Группа компаний «Шанс»

Статьи

Будущее сельского хозяйства

Предполагают, что к 2050 году мировое население увеличится до 9,8 миллиардов человек, и почти все эти люди родятся в развивающихся странах.

Однако согласно статистике основной прирост населения будет происходить в менее развитых странах, а население стран с высоким уровнем жизни, уменьшится

Данная информация провоцирует возникновение определенных вопросов :

  • Что способствует такому значительному приросту населения?

  • Какие приоритеты в продовольственных вопросах будут у населения в будущем?

  • Сможет ли сельское хозяйство обеспечить потребности населения?

  • Если да, то что именно для этого потребуется?

Что способствует такому значительному приросту населения?

Значительный прирост населения прогнозируется:

Во-первых, вследствие улучшения медицинской практики. Разработано и разрабатываются множество методик необходимой медицинской помощи. Люди умирают от различных болезней намного меньше, чем раньше.

Во-вторых, развитие сельского хозяйства, направленное на производство продуктов питания, положительно влияет на увеличение численности населения.

В-третьих, причиной увеличения численности населения является эффективное использование некоторых товаров, но это, в свою очередь, имеет определенные негативные последствия.

Какие приоритеты в продовольственных вопросах будут у населения?

Ожидают, что прирост населения будет более процветающим, чем сегодня, вследствие развития новых нано-технологий. Следовательно, рацион питания сместится в сторону ресурсоемким продуктам западного типа.

Люди смогут позволить себе дорогостоящие продукты питания. Однако, если все же большее число людей в будущем родится в менее развитых странах, тогда и предпочтения населения в продовольствии принесут некоторые изменения в сельское хозяйство. Спрос будет на более низкий ценовой сегмент продуктов(во время короновирусной пандемии мы ощутили это)

 

Сможет ли сельское хозяйство обеспечить потребности населения?

На сегодняшний день сельское хозяйство использует уже 40% земной поверхности.

Благодаря мощным и упрощенным технологиям в аграрной отрасли, людям стало проще получать достаточного количества еды. История показывает, что производство продовольствия идет в ногу с ростом населения. Согласно мировой статистики, один фермер может прокормить около 150 и больше человек во всем мире. По сравнению с тем, что было в 1960 году, это большой прирост, так как в то время один фермер мог прокормить всего 26 человек.

Сегодня мир производит на 50% больше калорий, что на самом деле нужно, чтобы накормить каждого. К слову, сейчас даже больше людей страдают от избыточного веса, нежели от голода. 

Остается вопрос: много ли действующих фермерских хозяйств, которые готовы прокормить население планеты?

Дело в том, что не все фермера оснащены нужной техникой и хорошей рабочей силой для выращивания большого количества продукции на такой быстрый рост населения.

Что нужно для этого сделать???

 

Для решения этой проблемы государством должны быть предусмотрены материальные дотации ( как дотации влияют на цены и на фермерство в целом, можете узнать из этой статьи "10 основных факторов влияющих на цены зерна" ). То есть, если фермер получил выручку, но она не соответствует определенному уровню доходности, то государство должно выплачивать фермеру недостающую разницу.

Также для того, чтобы открывалось больше новых хозяйств, государство должно создавать различные программы по их привлечению.

*Например, как в Канаде, любой кто хочет заниматься агро деятельностью, может получить землю бесплатно.*

Таким образом, финансовая помощь фермерам стимулирует их (дает им возможность) развиваться дальше. Особенно это необходимо на Российских землях.
И пусть государство терпит определенные расходы, зато сельское хозяйство продолжает развиваться, а у населения есть продовольствие.

Однако

 

Стоит отметить, что все же есть несколько областей, в которых сельское хозяйство еще не функционирует. В основном, земля не используется в Африке. Правда землю уже арендуют развитые страны, что в свою очередь создает определенные проблемы.

Использование земель Африки под сельское хозяйство другими странами не приносит продовольственную стабильность жителям континента, а выращенные продукты питания экспортируются в страны-арендаторы.

Каким же образом страны-арендаторы выращивают продукцию в Африке?

Новые технологии выращивания культур в теплицах с использованием морской воды (подробнее: "новшества в сельском хозяйстве" ). Эта технология позволяет эффективно использовать водные ресурсы, а также потребляемую энергию, так как теплица с использованием морской воды – выгодно, практично и экономично. Применение новой технологии выращивания культур позволит миру получать больше качественных продуктов питания.


Влияние климата

Однако климат тоже внесет и уже вносит свои коррективы (подробнее про климатические изменения: https://youtu.be/MVt0bm_bsWo)


Изменение климата может серьезно усложнить решение вопросов продовольственного обеспечения населения. Наихудшее воздействие, вероятно, будет оказано на менее оснащенные районы ресурсами и энергией. Чтобы справиться с возникшими трудностями, фермерам придется конкурировать за ограниченную воду и другие ресурсы по мере расширения городских районов и роста экономики в мире.

Однако и на этот счет есть решение: Стюарт Ода, молодой специалист из Китая по сельскому хозяйству, на канале ТЕД, рассказывал о том, как они используют вертикальное фермерство (сельское хозяйство в контролируемых условиях), что означает: фермы, защищенные от погодных и климатических условий. Их можно легко интегрировать в городское пространство, в такие места, как: офисы, рестораны и мн.др, где люди всегда могли бы воспользоваться свежей продукцией (подробнее ознакомиться можно посмотрев видео: "Вертикальные фермы-будущее сельского хозяйства").

Вероятно в скором времени такие новшества повлияют и на технологии, выращивания зерновых культур. Но посмотрим, что все таки будет, ведь будущее сельского хозяйства напрямую зависит от выбора, какой сделают люди.

Но не зависимо от того, какой путь изберет человечество, от сельского хозяйства будет требоваться многое. Перспективной задачей аграрного сектора будет не только снабжение населения высококачественными продуктами, но и обеспечение необходимыми ресурсами в таких сферах, как промышленность и энергетика, управление окружающей средой и защита биологически жизнеспособного мира. Сельское хозяйство также внесет свой вклад и в развитие экономики.



А для того, чтобы все это стало возможным, большая ответственность ложится на правительство. Необходимо создать политику поощрения распространения инноваций, которая позволила бы фермерам быть конкурентоспособными и прибыльными, следовательно, это повысит производительность хозяйств. Что касается внутренних и международных рынков, то правильно настроенная политика позволит им хорошо функционировать.

Пришло время изменить парадигму политики для будущего сельского хозяйства.

Подведение итогов:

Что нужно сельскому хозяйству, чтобы в будущем обеспечивать население необходимыми продуктами питания?

Современная модернизированная техника, качественные семена, усовершенствованные удобрения, а также рациональная организация распределения и хранения сельскохозяйственной продукции – все это позволит создать более благоприятные условия для устойчивого роста производительности, несмотря на изменения климата.

Чтобы обеспечить отдаленные районы необходимыми продуктами питания, немаловажно международное сотрудничество, позволяющее вести эффективную торговлю.

 

Также большую роль будет играть выбор энергии – топлива. Остается только вопрос: будем ли мы продолжать производство продукции с помощью технологий, функционирующих на ископаемом топливе или энергетическая революция внесет свои изменения в способ выращивания культур?

 

Помимо выбора технологий и техники, потребляемой энергии, изменение потребительского мышления может сыграть определенную роль в сельском хозяйстве будущего. Повышенный спрос на экологически чистую продукцию требует от фермеров кропотливой работы. Более устойчивое потребление значительно облегчило бы реализацию задач агропромышленного комплекса.

Над статьей работали:
Элона Зименс и Жанна Якупова
КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»