Группа компаний «Шанс»

Статьи

6 основных факторов на которые нужно обращать внимание при выборе протравителя семян


Как часто вы задумывались над тем, правильный выбор вы делаете или нет?

 

Протравливание семян - важный процесс в системе защиты растений

Нанося пестициды на семена, мы уничтожаем инфекцию как внутри, так и снаружи. Защищаем семена и проростки в поле от фитопатогенов и различных вредителей.

При выборе протравителя опираемся на:

1) Результат фитоэкспертизы семян

Чтобы правильно выбрать протравитель, нужно знать чем заражены семена.

2) Систему обработки почвы

При минимальных технологиях возрастает фитопатогенная ситуация ухудшается: болезни и вредители  накапливаются на растительных остатках и в почве.

3) Предшественник

Пример: Зерновые, кукуруза, сахарная свекла, картофель, многолетние травы, рапс, зернобобовые - накапливают грибы рода Fusarium. Чистый пар и подсолнечник - нет

4) Уровень урожайности в хозяйстве

Если средняя урожайность в хозяйстве 20-30 ц/га нет смысла пользоваться самым дорогим продуктом на рынке, лучше применить препарат среднего сегмента, а оставшиеся деньги пустить на удобрения и т.д.

5) Срок сева

Препараты триазольной группы (тебуконазол, тритиконазол и т.д.) могут "подсаживать" культуру на начальных этапах развития если : недостаток влаги, глубокая заделка семян, переувлажнение почвы.

 

6) Стратегию борьбы с вредителями

Если на озимых мы можем сроком сева избежать повреждения вредителями ( злаковые мухи, листовые блошки), то на яровых культурах это опасная игра. Прогнозировать погоду тяжело. А отсутствие инсектицидного компонента на яровом рапсе может привести к тому, что можно даже и всходов не увидеть.

В данной статье вы получили краткий справочник из 6 признаков, на которые следует обращать внимание при выборе протравителя семян. Экспертным мнением поделился Антон Ананьев (агроном-консультант) который работает не первый год в компании ООО "Агро Эксперт Груп" и действительно является специалистом агрохимических препаратов. 

Вернемся к вопросу, как часто вы задумывались над тем, правильный выбор вы делаете или нет?
И на что вы конкретно опираетесь при выборе протравителя семян? 


Ждем ответы в комментарии) 

КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»