Группа компаний «Шанс»

Статьи

Подсолнечник в России - прогнозы на старте уборочной 2021 г.

 

Подсолнечник в России начал дешеветь, а за ним и цены на подсолнечное масло пошли вниз. Главная причина – ожидание рекордного урожая масличной.

Сбор подсолнечника может стать в этом году рекордным и достичь, по некоторым оценкам, 15,9 млн тонн. Предыдущий рекорд был в 2019-м – 15,4 млн тонн. В 2020-м было собрано только 13,3 млн тонн.

Посевные площади под семечкой в этом году на 11% больше прошлогодних – 9,2 млн га.

 

Краткая предыстория

В 2020 году подсолнечник резко подорожал из-за падения в объемах сбора – в сентябре внутренние цены достигли пятилетнего максимума и продолжили расти. А цены на подсолнечное масло в начале этого года, по словам гендиректора «Русагро» Максима Басова, «были на абсолютном рекорде за всю историю человечества за последние 200 лет». Причин такого взлета цен было несколько:

• мировой рост цен на растительные масла на фоне долларовой инфляции

• дефицит семечки после низкого урожая 2020-го и недозагруженность маслоэкстракционных заводов

• ожидания низкого урожая в Причерноморском регионе.

Подсолнечное масло стало одним из наиболее подорожавших в 2020 году базовых продуктов, на что обратил внимание даже президент Путин. Цены в рознице за год выросли на 23,8%.

 

Текущая ситуация

Ожидание рекордного урожая в России и на Украине – двух крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла – привело к «обвальному» падению цен на мировом рынке в последние недели. Кроме того, на падение цен повлияло:

• снижение спроса со стороны главных импортеров – Турции, Китая и Индии

• снижение мировых цен на пальмовое и соевое масла. Их доля на мировом рынке – 35% (пальма) и 29% (соевое). Подсолнечное масло занимает всего 9% на мировом рынке растительных масел и сильно подвержено влиянию цены более дешевых лидеров категории.

Если несколько месяцев назад мировые цены на подсолнечное масло доходили в пике до $1,7 тыс. за тонну (на условиях FOB, то есть продавец оплачивает доставку и погрузку на борт, в портах Черного моря), то сейчас они в районе $1,1 тыс. за тонну.

Под давлением экспортных котировок цены на внутреннем рынке тоже падают. Снижение началось в июне. Еще в конце мая подсолнечник стоил 53,1 тыс. рублей за тонну, к концу июня – уже 40,9 тыс. рублей за тонну. Сырое подсолнечное масло у производителей подешевело со 118 тыс. до 100 тыс. рублей за тонну.

На неделе с 5 по 11 июля внутренние цены на подсолнечник опустились до 37,8 тыс. рублей за тонну, на подсолнечное масло – до 91,6 тыс. рублей. В итоге сейчас подсолнечник стоит около 36 тыс. рублей за тонну с НДС, а «было 60 тыс. плюс».

 

КОММЕНТАРИИКомментариев 1
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Андрей Пачерских
01.09.2021

Интересно, почему розница не реагирует на падение цены? Сверхжадность торговых посредников?

Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»