Группа компаний «Шанс»

Статьи

Европа может остаться без удобрений

 

Рост цен на газ остановил около 70% азотный мощностей

В августе 2022 г цены на газ в Евросоюзе поднялись на 30%, что в свою очередь сократило производство удобрений. Спад и закрытие производства произошел в ведущих компаниях стран Европы: Великобритании, Венгрии, Германии, Норвегии, Литвы, Польши и Франции. По оценкам экспертов – это не менее 10% всего мирового рынка аммиаку и карбамиду.

Стоимость фьючерса 25.08.2022 г на газ на Лондонской бирже ICE – $3200 1 тыс. кубометров, это более чем в 3 раза больше, чем в июне текущего года, и в 10 раз больше, года ранее.

 

Компании:

  1. Норвежская Yara – один из крупнейших мировых производителей удобрений – на 35% сократит использование аммония в производстве азотных удобрений и снизит производство до 3,1 млн тонн.
  2. Американский производитель удобрений CF Industries Holdings остановил выпуск аммония на заводе в Великобритании. Это крупнейший производитель углерода в стране с мощностью 400 тыс. тонн в год. CF Industries уже полностью закрыла аналогичный британский завод по производству аммиака и углерода.
  3. Ведущий польский химический холдинг Grupa Azoty остановил завод в Тарнуве и сократил до минимального уровня – 43% проектной мощности – производство на другом предприятии в Кендзежине, сохранив загрузку на заводе в Полице.
  4. Другой польский химический концерн – Anwil, входит в PKN Orlen, прекратил выпуск азотсодержащих продуктов.
  5. Крупнейший в Прибалтике производитель химии Achema остановит выпуск аммиака в Литве. Гендиректор компании Рамунас Миляускас заявил, что цены на литовские удобрения стали неконкурентоспособными по сравнению с продукцией из России и США. Чтобы производство Achema было экономически эффективным, цены на газ должны быть как минимум втрое ниже текущих уровней. Запаса прочности компании хватит на год-два.
  6. Венгерский химический концерн Nitrogenmuvek и французский Borealis – в том же положении, что и Achema.
  7. Крупнейшая химическая компания Германии BASF еще в июле начала сокращать производство аммиака. Снизил загрузку и главный немецкий производитель аммиака SKW Piesteritz.

 Учитывая текущую ситуацию – газовая проблема в Европе не разрешится в ближайшее время, что в свою очередь, будет поддерживать высокие цены на азотные и сложные удобрения, где используется азотная составляющая.

 

КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»