Группа компаний «Шанс»

ЦЕНЫ НА ЗЕРНО – УРОЖАЙ 2022/23

ЦЕНЫ НА ЗЕРНО – УРОЖАЙ 2022/23

«Рекордно высокий, около 145 млн тонн всего, а пшеницы — 95 млн. Это будет абсолютный рекорд» - Дмитрий Рылько, директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Прогнозы рекордного сбора урожая в России привели к падению цен на рынке зерновых и масличных культур и пришли к значениям 5-летней давности (2017-2018 г).

График Пшеница

На Поволжье судя по аналитике в среднем цена за пшеницу составила: 3 класс – 9300 руб/т, 4 класс – 8600 руб/т, 5 класс – 7700 руб/т.

Согласно закупочным планам некоторых переработчиков в регионе ПФО, это не последнее снижение цен на пшеницу.


Основные причины снижения цен:

  • прогнозы по рекордному урожаю зерновых

по состоянию на 25 августа 2022 г., в России намолот зерна превысил 78 млн. т зерна, это на ~25% превышает прошлогодние цифры. Прогнозы же дают – 95 млн. т.

 

  • складские мощности

вследствие рекордного урожая, у сельхозпроизводителя встал вопрос в складских мощностях – где хранить зерно? Часть объемов перекрыли элеваторы, часть собственные склады, и вместе с тем, многие сельхозпроизводители, в связи с отсутствием времени и возможностей, предпочитают реализовать урожай «из-под комбайна» или со склада после первичной очистки

 

  • низкие темпы экспорта

сокращение экспорта летом 2022 года составило около 20%. Эксперты объясняют это рядом внешнеэкономических и политических факторов – санкционное давление (прямых запретов нет, но сложности возникли в логистической и финансовой сферах)

  

В итоге – сельхозпроизводитель реализует зерно с минимальной наценкой, а зачастую ниже себестоимости. Реализация происходит минимальными партиями на осуществление текущей деятельности в ожидании разрешения логистических трудностей и увеличение экспорта за пределы страны.

КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»