Группа компаний «Шанс»

Статьи

ТОП 20 идей для развития аграрного бизнеса

Время от времени вы ходите в магазин и покупаете мясо, фрукты и овощи - одним словом, продукты сельского хозяйства. Аграрная отрасль не стоит на месте, но постоянно развивается, состоит оно из различных видов фермерств, также может называться агропромышленностью, и делится на: фермерство, управление, производство, маркетинг сельскохозяйственных товаров, таких как: домашний скот и посевы. 

Ну что ж поехали!

 

Пчеловодство



На сегодняшнее время это довольно развитое дело, если ранее такой бизнес предпочитали лишь люди зрелого возраста, то сейчас все больше молодых людей становятся пчеловодами. Происходит это вследствие популяризации продуктов, которую без помощи пчел никак не получить. Это не только мед, но пыльца, маточное молочко пчел, пчелиный воск и т.д.

Продукцию пчеловодов, в особенности мед, поставляют не только на рынок России, но и экспортируют в разные страны.

 

Переработка пчелиного воска ( еще один вид деятельности связанный с пчелами)

 Сейчас все более и более становится популярным пчелиный воск.

  • Во-первых он является экологически чистым, поэтому из него начали делать различные упаковки для товаров ( кстати это тоже своего рода является бизнес деятельностью )
  • Во-вторых он обладает антисептическими свойствами, из-за чего его добавляют в различные средства как: крема, мази, шампуни и т.д.
  • В-третьих это антибактериальное средство, если жевать как жвачку пчелиный воск, он хорошо уберет бактерии в ротовой полости.

 Решайте сами, выгодно ли заниматься этим делом, потому что на мой взгляд  переработка пчелиного воска и его употребление действительно набирает обороты и скоро будет очень востребованным во всем мире.
Кого в особенности интересуют пчелы, теперь вы знаете, сколько вариантов заниматься любимым делом (мы даже все не упомянули) и получать от этого еще и хороший доход.

 Желаем удачи!

 

Вендинговый бизнес на фермерском рынке

 Автоматы не плохой бизнес, а особенно хорошее  начало для предпринимательства. Если правильно подобрать место с отличной проходимостью, установить достаточное количество автоматов в разных точках, можно на этом  хорошо заработать. Важно быть первым и уникальным в своей нише. Неважно, что таких автоматов уже целое множество, главное, чтобы продукция в них была не сравнимая ни с кем другим. Добавьте своей изюминки и все будет супер)

 

Производство кормов для скота


Не все хозяйства могут позволить себе прокармливать скотину и иметь достаточные ресурсы для самостоятельного их обеспечения. Именно поэтому производство комбикормов до сих является востребованной деятельностью среди бизнесменов сельского хозяйства. Главное понимать чем вы занимаетесь, и чего хотите, тогда все пойдет как надо. На данный момент такой бизнес вы можете открыть, где хотите. НЕ забывайте, что сейчас в основном все ваши потенциальные клиенты узнают нужную информацию через интернет. Создайте свое лого, страницу в  соц. Сетях, возможно сайт и продвигайте потихоньку это дело ( информация про бизнес в интернете подходит для всех перечисленных категорий, сейчас наверное нет ни одного бизнеса, который не был бы в сетях интернета )

 

Выращивание улиток


Возможно это покажется вам сейчас безумной идеей, но это действительно находится в этом списке. Иногда именно такие невероятные идеи бизнеса, могут принести неплохой доход.

Улиток разводить гораздо проще чем птиц и кроликов, для них не нужно так много места, как например для других животных, достаточно небольшого ящика или даже аквариума. Их мясо напоминает вкус курицы, в странах Европы их употребляют чуть ли не каждый день на ужин. Мясо моллюсков является деликатесом, а также подают в дорогих ресторанах.

 

Выращивание червей


Если у вас стартовый капитал, то вы вполне могли бы заняться разведением так называемых червей. Называют еще такой вид деятельности как «вермиферма». Благодаря червям появляются такие продукты как:

  • Гумус-удобрение для земли ( востребовано среди дачников и крупных фермерских владений)
  • Червяной чай ( поднимает плодовитость фермерских культур во много раз )
  • Ну и конечно же сами черви ( в них всегда нуждаются рыбаки, и тратят не мало времени, чтобы их достать)

 Если вы станете хорошим червовыводителем, разных родов и типов, то клиенты у вас найдутся, не переживайте ( даже на первых порах можно найти себе тех, кто был бы заинтересован в вашем продукте).
Люди в наше время продают что угодно, в Китае даже воздух, так что если вам нравится этот вид бизнеса, то спокойно можете начать его развивать. Главное не отчаивайтесь и все у вас получится).

 

Производство средств борьбы с сорняками. Агрохимия против вредителей.


Качественное построение такого бизнеса может принести неплохую прибыль. Ежегодно множество садоводов, фермеров и мн. др. обрабатывают свои культуры от сорняков и нежелательных вредителей, которые могли бы ухудшить состояние растения или вовсе его погубить.

Если у вас есть знания  в этом деле или желание этому научится, а также стремление помочь другим, тогда это дело вам идеально подойдет. Но для такой работы важно иметь необходимые помещения, склады для хранения этой продукции. А также санитарное, экологическое и противопожарное заключение для начала работы в этой сфере.

 

Оптовая торговля продуктами питания


Если простыми словами это перепродажа. Закупили товар большими партиями у поставщика или производителя и в дальнейшем продаете в малом количестве отдельным юр. или частным лицам. Начинать такой бизнес надо с понимания о том, что сейчас нужно людям. Почему именно вы окажетесь именно тем, к кому они пойдут. В чем ваши преимущества и т.д. Очень важно учитывать спрос потребителей и тенденции на сегодняшний день, впрочем как и в любом бизнесе.

Для того, чтобы не прогореть в этом деле, совет - начните с минимальных ставок. Посмотрите зайдет ваш товар людям или нет. Если да тогда вы с уверенностью можете начать вкладывать больше денег: нанять людей, заключить договор с транспортной компанией, заиметь свои склады для хранения товаров и т.д.

 

Производство сои


Сейчас максимально все стараются заботится о своем здоровье и покупать хорошие продукты, с малым количество ешек или вообще без химикатов. Ученые доказали, что никаких негативных последствий употребления сои выявлено не было. К тому же в рационе человека, сейчас не хватка белка, а в сои его большое количество. Люди  уже давно замечают, что травят свой организм, а также чувствую не хватку определенных витаминов, питательных веществ для своего организма, именно поэтому с каждым днем переходят на более натуральные продукты.

 Так что любители растениеводства и все что с ним связано, считайте это востребованным делом. Самое лучшее занимать ниши в которых еще не сильно развились и быть первым кто это сделает.

Бизнес на основе сои можно открыть любой, начиная с производства продуктов сои, заканчивая выращиванием бобов сои. Его продают как для людей, так и для животных, поэтому спектр выбора большой. Главное не торопитесь и не начинайте с большего. Делайте все по порядку. 


Производство кукурузы


Кукуруза популярна именно как культура для выращивания. Однако также можете производить различную продукцию и продавать, или же вообще стать оптовиком кукурузы. Здесь как и с производством сои, сами выбираете, что вам больше подходит. Чаще всего кукурузу выбирают, как бизнес,  для выращивания. Она имеет на это большой спрос, как на внутреннем так и на внешнем рынках.

 

Выращивание сельскохозяйственных культур


Здесь вообще широкий спектр развития. Выбирайте любую культуру, которую хотели бы выращивать, ознакомьтесь со всеми нюансами выращивания, действуйте. Ищите покупателей, различные предприятия, которым было бы выгодно вам продать и продавайте. На вашу продукцию найдется много людей.

Главное подзапастись терпением, все изучить как следует, чтобы правильно начать работу. Ведь в этом бизнесе действительно многое нужно знать и на первое время иметь хороший капитал, чтобы вложится в семена, технику, землю и т.д.

Несомненно существую различные дотации, программы для начинающих фермеров, но на них особо рассчитывать не нужно. Лучше потихоньку, развиваться самому и как всегда начинать с малого.

 
Инкубаторий

 Идея бизнеса для любителей птиц. Выводите цыплят, утят и разных других птиц. Продавайте, но помните любой бизнес это не просто, нужно работать, действительно работать, становится профессионалом в своем деле и не относится к этому халатно. Именно поэтому вначале я написала «для любителей птиц», потому что очень важно любить дело, которым занимаешься, а не ради зарабатывания денег, если с таким намерением будете делать, то конечно у вас ничего и не выйдет (касается любого дела)

Основная ошибка новичка в этом бизнесе, это отсутствие плана инкубации, без этого невозможно вести рекламную компанию, и работать с клиентами. Передержка молодняка-это тонкое место инкубатории. Однако, если действительно все правильно делать, то доход у вас будет даже очень хороший, птица нужна всегда и везде.

 

Птицеводство


Птицефермы довольно развиты, и не прекращают свое развитие. Особенный спрос на кур, каждый день люди покупают себе птичье мясо, для того, чтобы сварить на нем бульон, пожарить в духовке или даже сделать праздничное блюдо, как на Новый Год.

Ваше преимущество будет в том, если вы будете производить кур без набивки различными химикатов. Люди сразу поймут, где есть хорошая птица и будут бегать за продуктом только к вам.

Помимо разведения кур, вы можете разводить и разные другие породы птиц. Деньги здесь можно будет получить хоть с продаж самих птиц людям, с их яиц, с готовым продуктом (который можно купить и сразу готовить) а можно вообще открыть свое кафе или же свой ресторан, где будут приготовляться ваши изысканные блюда из птицы. Вариантов множества, только нужно с чего-то начать и быть честным, это очень важно.

 
Консалтинг в области устойчивого развития


Почему бы не открыть онлайн студию или даже консалтинговое агенство для обучения фермеров, сельхозпредприятий, трейдеров и всех кто работает в этой нише. Проводить вебинары в онлайн и оффлайн формате. Думаю будет очень интересно и полезно и вам даже скажут спасибо.

 Важный фактор-это знания в этой сфере. Если вы специалист, эксперт в этом деле и хотите делится своими знаниями, то уже после прочтения этой статьи приступайте к работе.

 Для открытия такого бизнеса вам нужно:

  • изучить как работает система онлайн школ и оффлайн систем обучения.
  • понять, где будет базироваться ваш проект, в интернет ресурсах или на земном участке ( или и там, и там)
  • вложить определенную сумму (а возможно вы даже сможете начать бесплатно, если хорошо со всем ознакомитесь)
  • начать (главное действие)

 
Открытие зоопарка


Вариант бизнеса открыть свой частный зоопарк с большими видами животных или же контактный зоопарк, где милые (маленькие)  животные могли бы ближе общаться  с людьми. Но опять же повторюсь, делать все из-за любви к работе, а не только, чтобы заработать денег. Поэтому очень важно содержать ваших животных в чистоте и уюте, и конечно же давать им отдыхать от людей. Только представьте, если бы на вас смотрели и тискали каждый день 24/7 вам бы понравилось? Думаю было бы не приятно.

Так что с открытием такого дела, очень важно все обдумать, готовы ли вы к такому или нет.

 
Консервирование фруктов, овощей


 Рынок конкуренции конечно высокий, но все же пробиться можно.

Начинайте в своем районе, где вас хорошо знают и возможно даже знают вашу продукцию. Поверьте вам доверятся больше, чем привезенному в магазине. К тому же крупные компании обычно выпускают  только 4 месяца в году, в остальное время в ограниченном количестве. Так что можно воспользоваться ситуацией, выпускать и поставлять свою продукцию ежемесячно и с приемлемой ценой.

Важно, чтобы рынок узнал вашу продукцию, полюбил. Тогда появятся постоянные клиенты, тогда и начнет развиваться дело.

Консервированные продукты любят, но не у всех хватает на это время, поэтому будьте тем, кто может этим заниматься и радовать своими продуктами людей.

 
Городская агропромышленность


Думаю здесь ничего не надо объяснять. В эту сферу бизнеса входит все, что связано с сельским хозяйством. Если хотите стать крупным предпринимателем в этой нише, тогда вам стоит выбрать такой вид бизнеса.

Очень выгодно, особенно если в вашем городе, районе никто хорошо не занимается этой деятельностью. Изучите ваших конкурентов, если они есть (если их нет, считайте вам повезло и точно надо начать заниматься) посмотрите на ошибки которые они делают, и старайтесь не допускать их в вашей работе, а лучше ознакомьтесь с материалом как их избежать и сделать вашу работу лучше и  продуктивнее. Добавьте не много креатива и вперед! Думаю у вас все получится.

 
Рыбоводство

Разведение рыб является достаточно прибыльным предпринимательством, как и кур, рыб едят без конца. Только вот не каждый будет сам ее выращивать и каждый день ходить на рыбалку, особенно в зимнее время. Тут и остается вариант - купить. А продавцом конечно окажетесь – вы.

Для начала вам важно определится какой вид рыб вы будете выращивать (а здесь уже нужно учитывать спрос потребителей), получить соглашение на разрешение заниматься рыбоводством, купить или установить необходимые оборудования для их содержания и выращивания. А также не забывайте про медицинские препараты, как и любые другие животные, рыбы тоже подвластны болезням. Одновременно не забывайте работать с потенциальными покупателями вашего товара, мониторьте рынок, работайте с поставщиками, и рынками сбыта.

!Совет! Составьте план вашего бизнес-дела для большего понимания действительности и того, что вам нужно сделать.

 
Выращивание овощей


Закрытый грунт хорошо развит везде, если некоторые из приведенных пунктов вас могли как-то удивить, и открыть что-то новое, то с этим видом дела я думаю вы отлично знакомы.

Для открытия такого бизнеса можно начинать как с малых так и крупных вложений, все зависит от того, насколько вы хотите вырасти. Однако, единственной правило «начинайте с малого» узнайте спрос потребителей, изучите конкурентов,  поймите, что нужно вашим потенциальным клиентам. Продавайте изначально продукта не в большом количестве. Можно попробовать торговать на рынках или даже  заключить партнерства с мелкими и крупными фирмами, для тестировки продукции. Выращивайте не один вид овощей, пробуйте разные. Если цена упадет на тот или иной продукт, то другой сможет его заменить.

Главный фактор и неотъемлемый ( в любом бизнесе) : выпускайте качественную, хорошую продукцию.

Сейчас люди в поисках натуральных продуктов, поэтому многие готовы заплатить хорошие деньги, лишь бы не травить свой организм. Будьте честными и любите то, что делаете, тогда и люди будут любить ваше дело и давать вам свои деньги.

 
Продажа сельхоз техники, масел, запчастей и т.д.

Пожалуй из оглавления уже все понятно. Сейчас этот вид деятельности действительно считается востребованным. Хорошей техники, масла и запчастей не хватает фермерам. Они постоянно в поиске приобретения всех этих вещей.

Если сможете все структурировать и подать этот бизнес в правильное русло, то сможете хорошо себя обеспечить. Только не забывайте про полезность людям, если не соблюдете этот фактор и как я ранее говорила, будете все делать ради дохода, быстро прогорите. Лучше медленно подниматься по карьерной лестнице, нежели быстро подняться и с грохотом падать.

 

Какой бизнес лучше не открывать, если вы хотите получить высокий доход

Питомник (почему то в России он до сих пор является как вид предпринимательства)


В наше время это уже совсем не прибыльное дело. Если вы не являетесь человеком из высших кругов и уже достаточно хороший заработок, то лучше и не браться за дело с питомниками, вам это не принесет никакой прибыли, если только затраты. В былые времена и на сегодняшние дни занимаются этим делом только элиты. Так как прибыли почти никакой, думаю каждый сам понимает почему. Популяризации и нужды такой нет на породистых кошек и собак, люди не то, что покупать не хотят, они даже и за бесплатно держать не желают животных, многие питомцы и по сей день побираются на улицах в надежде на людскую теплоту и дом.

Однако, если вы очень богатый человек, любите животных и хотели бы им помочь, то это было бы благородным делом с вашей стороны открыть питомник и конечно прославится не только на свой регион, город, но и возможно на весь мир.

Одно условие такого дела, это не зарабатывание денег, а любовь к животным.

 

Для того, чтобы начать свой собственный бизнес, вам нужно сделать следующие 7 шагов:

  • Получить финансы
  • Получить соответствующую лицензию
  • Открыть бизнес на земле (смотря какую деятельность выбираете) 
  • Развить план маркетинга
  • Нанять рабочих
  • Определить, какую именно услугу вы предлагаете
  • Написать бизнес-план

Желаем вам удачи в открытии собственного дела!

Над статьей работали: 
Эрика Нахтигал и Жанна Якупова

Агро-Содружество


 Советуем также почитать:

*Рынок зерна в 2020 году | Мнение специалиста | На что стоит опираться

*Самые рентабельные зерновые культуры на 20/21 год

*Как найти хорошего покупателя? 6 дельных советов

 

 

КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»