Группа компаний «Шанс»

Новости

 

Почему произошло повышение цен на зерно и с чем это связано?

Сейчас вы не увидите кучу цифр, аналитики, статистики. Вы все это в принципе хорошо и без меня знаете, сколько было засеяно, сколько урожая в России и т.д.

Но не многие точно могут сказать почему все-таки растут цены на зерно и в этом году произошло резкое повышение. Сейчас хочу просто рассказать про основные факторы, повлиявшие на уровень цен, которые были определены на основании всего происходившего вокруг и последних новостных событий.

Итак, поехали:

Погодные условия

Думаю, для всех не секрет, что погодные явления почти всегда влияют на урожай (почему «почти») всегда. От погоды всегда зависит будет хороший или плохой урожай. В следствие чего, хочу вывести следующий фактор- это…

Урожайность

В этом году зерна было мало во всем мире, что касается России мы тоже не побили желаемых рекордов:

  • яровые на среднемноголетнем уровне
  • озимые выше чем в том году
  • а вот масличные культуры ниже, чем были обычно

На самом деле в цифрах точно сказать тяжело, везде пишут по-разному, но в районе 123-126 млн. тонн зерна в этом году.

Ситуация в мире

Однако это не единственные факторы повлиявшие на цены зерна, COVID-19 (извините, что все с одним и тем же, но не могу не сказать) из-за этой болезни в принципе пошатнулась вся экономика. Спрос упал, в основном покупали дешевую продукцию, не говорю уже о тех, кто сначала скупил все, что было в магазине (хотя, если подумать они потом, наверное, месяц не ходили в магазин.И смешно, и грустно, как говорится)

Экспорт зерновых

Конечно же, неотъемлемый фактор влияющий на цены. Поведение экспортера на рынке и от того сколько государство позволяет экспортировать зерна на внешний рынок, зависит многое. А с учетом того, что зерна в этом году не так уж и много, экспорт зерновых в нашей стране превысил даже прошлый год.

Подведем итог, почему такой ажиотаж в ценах: 

  • Нехватка зерна по всему миру
  • Чтобы странам насытить свой рынок, цена завышается
  • Спрос большой, а товара нет
  • Россия экспортировала много зерна на внешний рынок (с учетом того, что на нашем рынке его не особо то много)
  • В следствие, недостача зерна на внутреннем рынке

Вот такой вот взаимосвязанный круговорот. Возможно поэтому в следующем году и собираются ввести квоту на экспорт определенных культур…

В статье «10 факторов, влияющих на цены зерна», ранее написанная на нашем сайте, в ней уже подробно расписан каждый фактор влияющий на цены зерна. Сейчас я лишь основные отрывки беру из нее, конкретно повлиявшие на цены в этом году. Хотя все описанные факторы там, тоже здесь играли немаловажную роль, но все же не были главными.

Посмотрим, что будет дальше!

А мы всем желаем хороших закупок и продаж. В общем плодотворной работы вам!

 

 

КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»