Группа компаний «Шанс»

Новости

Новый закон о семеноводстве | В России теперь будут регулировать оборот семян

 

Ежегодно России необходимо от 10 до 14 млн.тонн семян, но из-за некачественной продукции в 2019 году Россия недополучила 300 млрд. рублей. Рынок должен быть свободным от фальсификации и ГМО, именно поэтому в России с этого года, а точнее начиная с 18 февраля, действует новый закон о семеноводстве. В России теперь будут регулировать оборот семян и устанавливать требования к качеству продукции, говорит вице-премьер Виктория Абрамченко.

Для борьбы с ввозом в Россию ГМО-семян будут установлены некоторые меры такие как:

  • аудит иностранных лабораторий по испытанию семян

  • работа Минсельхоза и Россельзхознадзора с ЕЭК, для установления ЕАЭС порядка ввоза и перемещения ГМО-семян и контроль на территории ЕАЭС

  • генетическая паспортизация (позволяет выявить ГМО в семенах и посевах)

  • возможно установление обязательных требований для транспортировки, хранения, производства и т.д.

Для полного обеспечения продовольственной безопасности, правительство впервые будет устанавливать перечень сельхозрастений, производство и выращивание. Сорта и гибриды из данного перечня будут вносится в Госреестр.

Помимо этого, планируется установить госконтроль за семенами сельхозрастений, чтобы обеспечить безопасность продукции и исключить поступления фальсифицированных и некачественных семян на рынок, а также создать систему ФГИС Семеноводство (информационная база семян). В данной системе будет хранится полная и подробная информация о семенах (кто производит, где, что и как)

Только после включения семян в Госреестр будет производится оборот семян, а до этого они должны пройти испытания.

Источник: rg.ru

КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»