Группа компаний «Шанс»

Новости

Подборка последних новостей АПК

Агро-Содружество представляет обзор главных новостей сельского хозяйства за прошедшую неделю


В 15 регионах страны стартовала «Школа фермера». В которой обучают новым технологиям сельского хозяйства. При этом студентам рассказывают о нюансах российского законодательства и инструментах финансовой поддержки. Организатором школы является Россельхозбанк. По мнению представителей аграрной отрасли, данная школа сможет помочь избежать распространённых ошибок при строительстве собственного хозяйства.

Школа стартовала уже во второй раз, программу пробовали еще прошлой осенью, где заявок на участие составило 114 в общей сложности, в этом году заинтересованных появилось гораздо больше, поступило 352 заявки.


Россельхознадзор провел расследование фактов обнаружения ГМО в рапсе и сое. По результатам исследования ведомство пришло к выводу, что в Россию ГМО-рапс и соя могли быть ввезены из стран Евразийского экономического союза, заявил в интервью "РГ" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.


Россия в 2020 году на мировой рынок поставила 79 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции на 30,7 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд за всю новейшую историю страны.

В прошлом году рекордный урожай в России получили по ржи, рапсу, рису, и гречихе. Есть прирост по скотине, птице, молоку. Пищевая промышленность показала рост на 3,5%, пояснили в Минсельхозе.

Внутренний рынок был полностью наполнен продовольствием, а излишки направлены за рубеж. Основными покупателями стали: Китай, Турция и Казахстан.


Закон по которому Россельхозназдор получит контроль за ввозом пестицидов в страну вступит в силу 1 июля 2021 года. Как говорит глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, в западных странах стараются сокращать использование пестицидов в продукции, а в России об этом пока даже не говорят.


В агропромышленном комплексе наиболее высокую зарплату обещают программистам и разработчикам, выяснили в Россельхозбанке. Этим специалистам готовы платить от 100 тысяч рублей до 250 тысяч рублей. Что касается агрономов, предложения начинаются от 15 тысяч рублей и выше 70 тысяч рублей зарплаты редко поднимаются.

 


Китай заинтересован в развитии торговых отношениях между Крымом, а также туристических связей между полуостровами КНР. Об этом сообщил председатель совета директоров Пекинской экспортно-импортной торговой компании Чжао Кай.

 


Площадь посевов в этом году увеличится на 600 тысяч гектаров и составит 80,5 миллионов, предпочтение отдадут яровым культурам, под них запланирован сев на 51,5 миллионов гектаров, сообщает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.


Российские ассоциации производителей удобрений готовы инвестировать более 1,6 триллионов рублей до 2026 года. Все благодаря тому, что потребность в удобрениях российских аграриев с каждым годом увеличивается, за последние пять лет потребление выросло в полтора раза, до 4 миллионов тонн.

В инвестпроект будут входить: семь специальных инвестиционных контрактов (СПИК) объемом 437 млрд рублей, 10 корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) объемом 358 млрд рублей и пять соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) объемом 429 млрд рублей. РАПУ прогнозировала, что реализация указанных проектов приведет к росту объема производства отраслевых предприятий более чем на треть, до 34 миллионов тонн.

Поступление средств на кредиты важно ускорить, для того, чтобы весенний посев культур прошёл успешно, заявил об этом премьер-министр сельского хозяйства Михаил Мишустин.

Если посевная пройдет успешно, то это гарантия получения хороших урожаев в будущем, а значит и развитие аграрного сектора.  

Михаил Мишустин отметил также два важных момента:

  • Должны быть удобрения по доступным ценам для аграриев, для проведения хорошей посевной.

  • Агрострахование. Благодаря господдержке в прошлом году, динамика улучшилась в этом плане, подчеркнул премьер министр

КОММЕНТАРИИКомментариев 0
Имя:
Телефон:
E-mail:
Комментарий
Загрузка..
Новости
Все новости
Статьи
Все статьи

Группа компаний «Шанс»